jueves, 29 de marzo de 2012

Festival Internacional de Poesía de Lima

Ochenta y tres poetas.: 50 extranjeros, 33 peruanos. El I Festival Internacional de Poesía de Lima reunirá esa cantidad de vates para acercarlos, y acercarnos, a la palabra hecha misticismo, magia, fuerza, sentido, música. Entre el 29 de marzo y el 1 de abril, en distintos puntos de la ciudad, podremos disfrutar no sólo de recitales poéticos de variadas tendencias, sentimientos e intenciones de grandes poetas invitados, sino también del acompañamiento musical  de reconocidos músicos de la escena local, como por ejemplo Daniel F y el consagrado y fundamental músico peruano Manongo Mujica.

Este festival se suma a la I Bienal de Fotografía de Lima, que también se encuentra desarrollandose desde la semana pasada y se extenderá hasta junio, haciendo de la ciudad un espacio propicio para compartir y nutrirse de diversas expresiones artísticas que en estos casos reflejan el sentir y pensar, el decir, de peruanos y extranjeros. A continuación el programa de el FIP 2012, que llega gracias al esfuerzo de la Asociación Fórnix-Poesía:
JUEVES 29 DE MARZO

MAÑANA
10:00 A.M. UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN MARCOS 
Auditorio de la Facultad de Letras y Cienicas Humanas
PRIMER RECITAL
Omar Aramayo - Perú
Susana Szwarc - Argentina
César Bisso - Argentina
Maria Lúcia Dal Farra - Brasil
Victoria Guerrero - Perú
Jorge Arbeleche - Uruguay
Jerónimo Pimentel - Perú
Enrique Verástegui - Perú

12:00 A.M. UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN MARCOS 
Auditorio de la Facultad de Letras y Cienicas Humanas
SEGUNDO RECITAL
Mario Pera - Perú
Juan Cristóbal - Perú
Damaris Calderón - Cuba
Thomas Boberg - Dinamarca
Carl Lacharité - Canadá
Jacobo Rauskin - Paraguay
Rodolfo Häsler - España
Pia Tafdrup - Dinamarca

10:00 A.M. UNIVERSIDAD RICARDO PALMA
Auditorio
Susana Villalba - Argentina
Pedro Granados - Perú
Ramón Cote - Colombia
Carlos López Degregori - Perú
Laura Yasán - Argentina
Niels Frank - Dinamarca
Carmen Ollé - Perú

11:00 A.M. UNIVERSIDAD DEL CALLAO 
Auditorio
Luis Eduardo Rendón - Colombia
José María Memet - Chile
Alberto Benavides - Perú
Cristian Avecillas - Ecuador
Domingo de Ramos - Perú
José Luis Ayala - Perú
Graciela Zanini - Argentina
Camille Aubaude - Francia

12:00 A.M. PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERÚ
Jardín Las Palmeras
Denisse Vega - Perú
Henrik Nilsson - Suecia
Jorge Pimentel - Perú
José Agustín Haya de la Torre - Perú
Lauri Otonkoski - Finlandia
Carlos Germán Belli - Perú
Lêdo Ivo - Brasil
INSCRIBIRSE AQUÍ

TARDE
4:00 P.M. CASA DE LA LITERATURA 
Sala 1
PRIMER RECITAL
José María Memet - Chile
Manuel Pantigoso - Perú
Teódulo López - Venezuela
Carl Lacharité - Canadá
Róger Santiváñez - Perú
Julio del Valle - Perú
Jordi Doce - España
Hildebrando Pérez - Perú

6:00 P.M. CASA DE LA LITERATURA 
Sala 1
SEGUNDO RECITAL
Pedro Granados - Perú
Fernando Herrera - Colombia
Rodolfo Häsler - España
Verónica Zondek - Chile
Carlo Bordini - Italia
Lauri Otonkoski - Finlandia
Arturo Corcuera - Perú
Carlos Germán Belli - Perú

5:00 P.M. CASONA DE SAN MARCOS 
Sala Flores Galindo
Javier Campos - Chile
Ramón Cote - Colombia
José Ángel Leyva - México
Francis Catalano - Canadá
Ricardo Silva-Santisteban - Perú
José Carlos Yrigoyen - Perú
Rossella di Paolo - Perú
Omar Lara - Chile
Marco Martos - Perú

NOCHE
8:30 P.M. AAA (ASOCIACIÓN DE ARTISTAS AFICIONADOS) 
Teatro / Patio
Susana Villalba - Argentina
Julio Salgado - Argentina
Graciela Zanini - Argentina
Susana Szwarc - Argentina
Ana Guillot - Argentina
Laura Yasán - Argentina
César Bisso - Argentina
Leonardo Martínez - Argentina
HOMENAJE A ARGENTINA

VIERNES 30 DE MARZO

MAÑANA 
10:00 A.M. ALIANZA FRANCESA (MIRAFLORES)
Auditorio
Indran Amirthanayagam - Sri Lanka
Carlos López Degregori - Perú
Julio Salgado - Argentina
Carl Lacharité - Canadá
Camille Aubaude - Francia
Francis Catalano - Canadá
Rosina Valcárcel - Perú
Antonio Cisneros - Perú

10:00 A.M. UNIVERSIDAD SEDES SAPIENTIAE
Auditorio
PRIMER RECITAL
Homero Carvalho - Bolivia
Ricardo Silva-Santisteban - Perú
Susana Szwarc - Argentina
Rossella di Paolo - Perú
Henrik Nilsson - Suecia
Manuel Pantigoso - Perú
Manfred Chobot - Austria

12:00 A.M. UNIVERSIDAD SEDES SAPIENTIAE
Auditorio
SEGUNDO RECITAL
Fernando Herrera - Colombia
Teódulo López - Venezuela
Juan Cristóbal - Perú
Jordi Doce - España
Damaris Calderón - Cuba
Enrique Sánchez Hernani - Perú
Carmen Ollé - Perú
Leonardo Martínez - Argentina

10:00 A.M. EMBAJADA DE BRASIL
Auditorio
Alberto Benavides - Perú
Ramón Cote - Colombia
Susana Villalba - Argentina
Verónica Zondek - Chile
Jorge Arbeleche - Uruguay
César Bisso - Argentina
Maria Lúcia dal Farra - Brasil
Lêdo Ivo - Brasil

11:00 A.M. CASA MUSEO RICARDO PALMA
Graciela Zanini - Argentina
José Ángel Leyva - México
Cristian Avecillas - Ecuador
Luis Eduardo Rendón - Colombia
Milena Ercolani - San Marino
Edwin Madrid - Ecuador
Arturo Corcuera - Perú
Martha Canfield - Italia
Carlo Bordini - Italia

TARDE 
6:00 P.M. INAUGURACIÓN
Parque de la Exposición
José Luis Ayala - Perú
Henrik Nilsson - Suecia
Milena Ercolani - San Marino
Francis Catalano - Canadá
José Carlos Yrigoyen - Perú
Jotamario Arbeláez - Colombia
Omar Lara - Chile
Enrique Verástegui - Perú
Jorge Pimentel - Perú
Lêdo Ivo - Brasil

CONCIERTO DANIEL F

Javier Campos - Chile
Lauri Otonkoski - Finlandia
Niels Frank - Dinamarca
Rosina Valcárcel - Perú
Thomas Boberg - Dinamarca
Luis Bravo - Uruguay
Manfred Chobot - Austria
Marco Antonio Campos - México
Pia Tafdrup - Dinamarca
Juan Carlos Mestre - España
Antonio Cisneros - Perú

CONCIERTO FRÁGIL

SÁBADO 31 DE MARZO

Hora Lugar Poetas
TARDE 
4:00 P.M. MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES 
Parque Kennedy - Anfiteatro
Micrófono Abierto
5:00 P.M. MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES 
Parque Kennedy - Anfiteatro
Julio Salgado - Argentina
Homero Carvalho - Bolivia
Hildebrando Pérez - Perú
José María Memet - Chile
Fernando Herrera - Colombia
Edwin Madrid - Ecuador
José Ángel Leyva - México
Miguel Ildefonso - Perú
Manuel Vilas - España
Omar Lara - Chile

5:30 P.M. ALIANZA FRANCESA (MIRAFLORES)
Auditorio
Luisa Fernanda Lindo - Perú
Mile Ercolani - San Marino
Camille Aubaude - Francia
Damaris Calderón - Cuba
Martha Canfield - Italia
Laura Yasán - Argentina
Verónica Zondek - Chile
Maria Lúcia dal Farra - Brasil

6:00 P.M. BAR QUEIROLO 
Sala Hora Zero
May Rivas - Perú
Jotamario Arbeláez - Colombia
Niels Frank - Dinamarca
Victoria Guerrero - Perú
Tulio Mora - Perú
Enrique Verástegui - Perú
Thomas Boberg - Dinamarca
Jorge Pimentel - Perú

NOCHE 
8:30 P.M.
EMBAJA DE BRASIL
Ana Guillot Argentina
Marco Antonio Campos - México
Luis Eduardo Rendón - Colombia
Enrique Sánchez Hernani - Perú
Domingo de Ramos - Perú
Jacobo Rauskin - Paraguay
Luis Bravo - Uruguay
Marco Martos - Perú
Juan Carlos Mestre - España
Lêdo Ivo - Brasil

DOMINGO 01 DE ABRIL

Hora Lugar Poetas
TARDE 
1:00 P.M. CLAUSURA
Plaza Washington
Micrófono abierto - Feria del Libro y Poesía de cordel

1:00 P.M. CLAUSURA
Plaza Washington
Carlo Bordini - Italia
Róger Santiváñez - Perú
Teódulo Lopez - Venezuela
Edwin Madrid - Ecuador
Miguel Ildefonso - España
Marco Antonio Campos - México
Julio del Valle - Perú
Indran Amirthanayagam - Sri Lanka
Jotamario Arbeláez - Colombia
Leonardo Martínez - Argentina
Manfred Chobot - Austria
Tulio Mora - Perú
Rocío Silva-Santisteban - Perú
QORI SISICHA -DANZANTES DE TIJERAS 

6:00 P.M. CLAUSURA
Centro Cultural España
Jordi Doce - España
Manuel Vilas - España
Rodolfo Häsler - España
Pia Tafdrup - Dinamarca
Juan Carlos Mestre - España
Carlos Germán Belli - Perú
Performance Omar Aramayo y Manongo Mujica - Perú

Publicar un comentario
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...